Subastan por US$2,8 millones retrato de George Washington inspirado en el billete de un dólar
Un retrato al óleo del expresidente de Estados Unidos George Washington (1789-1797), realizado por el pintor Gilbert Stuart, se vendió este viernes por 2,8 millones de dólares en la sede de la casa Christie’s en Nueva York, informó la entidad. La obra superó ampliamente su precio estimado, fijado entre 500.000 y 1 millón de dólares, tras una puja que concentró la atención del público.
La pintura forma parte del conjunto de más de cien retratos de Stuart que sirvieron como referencia para la imagen de Washington reproducida en el billete de un dólar. De acuerdo con la información proporcionada, el interés por la pieza también se vio influido por su encargo original: fue solicitado en 1804 por James Madison, entonces secretario de Estado durante la presidencia de Thomas Jefferson.
Marta Willoughby, consultora especializada de Christie’s, señaló a EFE que este antecedente tuvo “gran repercusión” y atrajo a nuevos compradores, lo que contribuyó a que la obra superara las previsiones iniciales de venta.
Según la casa de subastas, el retrato refleja la percepción que los contemporáneos de Washington tenían sobre el primer presidente y exhibe la técnica de Stuart, quien retrató a los seis primeros mandatarios del país. El artista es ampliamente conocido por The Athenaeum Portrait, un retrato inacabado de Washington fechado en 1796.
La obra, que pertenecía a la Universidad Clarkson, fue incluida en la subasta America at 250, organizada con motivo de los 250 años de la independencia de Estados Unidos. En total, la venta reunió 44 piezas y recaudó 35,5 millones de dólares, con el 96 % de los lotes vendidos, según un comunicado de Christie’s.
Entre los precios más altos de la subasta destacaron un borrador impreso de la Constitución de Estados Unidos con anotaciones de Rufus King, adjudicado por 7,4 millones de dólares, y un ejemplar de la Proclamación de la Emancipación firmado por Abraham Lincoln, que alcanzó los 6,7 millones, de acuerdo con la entidad.